воскресенье, 15 июня 2014 г.

Хочу в "Артек"!

У самого Чёрного моря,
Где бьётся о камни прибой,
Где красочно высятся горы,
Раскинулся лагерь родной.

                          ***
Я учусь в первом классе. Моя учительница Мария Семёновна на доске выводит красивую букву  А, а потом приводит пример слова, которое начинается на А. Удивительно, но вместо традиционного АРБУЗ, называет слово АРТЕК. Что это? Или кто это? Мария Семёновна рассказывает об удивительной детской сказочной стране. Мы, затаив дыхание, слушаем и уже мечтаем. И я так отчётливо помню залитый сентябрьским солнцем класс и свою мысль: «Я хочу в «Артек»  и обязательно туда поеду!» и удивляюсь этой неожиданно откуда взявшейся сумасшедшей мысли.

                                                                                      ***
Я уже в четвёртом. Бегу из школы  в библиотеку, где меня ждёт любимая Клавдия Фёдоровна, которая (уверена!) обязательно приберегла для меня хорошую книгу. И вот она – «Четвёртая высота»  Е. Ильиной - у меня в руках. Читаю о Гуле Королёвой, и вдруг опять: АРТЕК.  И  опять мысль: «Я хочу в «Артек» и обязательно туда поеду!», и уже гоню эту явно безумную мысль от себя.
                                                                                       ***
Я заканчиваю шестой класс. Учусь отлично, меня выбрали председателем совета дружины. Жизнь прекрасна и удивительна! Но неожиданно среди урока вызывают к директору. В её кабинете незнакомец - секретарь райкома комсомола -  поздравляет меня с поездкой в «Артек». «Рада?» -  «Я хочу в «Артек» и обязательно туда поеду!»



                                                                        ***
40 дней в «Артеке!» 40 дней радости, открытий, дружбы, счастья!


Песни, купание в море, спортивные соревнования, опять песни, походы, рассказы вожатых у костра.

А вечером на костровой площади, а в нашем  «Лесном»  самая большая площадь, где собирается весь «Артек», танцуем «Вальс дружбы»: «Раз, два, три, на носочки…», образуя два огромных круга.
Здесь мы повстречались с добрыми друзьями,
Эти дни и ночи нам не позабыть,
Не забыть массовок, встреч и расставаний,
Без которых невозможно жить.

И ещё много-много танцев и ещё больше песен (строки песен, приведённые мною в этом посте,привожу по памяти, поскольку песни артековские помню наизусть. Часто их пою сыну, рассказывая о лагере).
 "Артек" называют лагерем песен. Даже расстояние измеряют не километрами, а песнями. От Артека до Симферополя – 30 песен, а от Артека до Севастополя – 70.


Помню, как плавали в нейтральные воды, куда бросали бутылки с письмами о мире.
Знаете, кому мы их адресовывали? Президенту Соединённых Штатов! Может, и держится такой хрупкий мир на земле не только молитвами монахов, а ещё и этими бутылочными письмами, потому что они очень сердечные и искренние, о мире и дружбе.  Последнее – самое большое богатство «Артека».  И в смысле «дружба между детьми в отряде», и в смысле «дружба между народами во всём мире». Здесь оба этих понятия сливаются в одно всеобъемлющее и достигают своего торжества!
Дружба — фройндшафт,
Дружба — льамитье,
Дружба — фрэндшип,
Дружба — Артек!!!

***
Когда узнала, что Крым опять в России, сразу же подумала об «Артеке». Он теперь не "перлина Украiны", а жемчужина России.  И опять мысль «Хочу в «Артек»! Очень хочу в «Артек»!
***
Почему на меня вдруг нахлынули воспоминания? А потому что 16 июня – День рождения Артека! Кажется, ни разу  не забыла об этом дне. Наверное, потому что День рождения «Артека» пришёлся на  мою смену, и невозможно забыть этот грандиозный праздник, звёздное небо, салют на Чёрным морем. А ещё помню, что в этот день, проснувшись, все обнаружили под подушками шоколадки, и никто не мог понять, как вожатым удаётся это делать.
С Днём рожденья, Артек!
С Днём рожденья!
И пускай пролетают года —
С Днём Рожденья, Артек!
С Днём рождения!
Ты прекрасен и молод всегда!



                                                                ***
Ложусь спать и не удивлюсь, если завтра утром обнаружу под своей подушкой шоколадку: День рождения «Артека» всё-таки.

                                                                                    Наталья Владимировна

3 комментария:

  1. Виктория Викторовна.17 июн. 2014 г., 19:38:00

    Да, это была мечта, наверное, каждого школьника 80-х! Заветная мечта! Мне в Артеке побывать не пришлось, но 9 смен в пионерских лагерях побережья - самые трепетные моменты детства! И костёр, и "Что? Где? Когда?", и театр, и дискотеки с нарядами и пластмассовыми браслетами и клипсами, и спортивные состязания, и секреты на ночь, и конкурс строя, речёвки и песни!.. Разве расскажешь всё? Помню до сих пор мультфильм о мальчике из Хиросимы. Как же мы плакали тогда! Каждый отъезд - прощания, письма, ожидание встреч снова и снова.
    Как ни смешно, но каждый раз готова подпевать горну "Бери ложку, бери хлеб, и скорее на обед!" И медленное "от-бой" помню! А утром: "На зарядку, на зарядку, на зарядку становись!" И голоса звонкие-звонкие. Жмёшься от утренней свежести, но с каждым движением такой весёлый восторг ожидания нового интересного-преинтересного дня!
    Думаю, многие "неспокойные" учительницы родом оттуда, из пионерских лагерей.Зарядили нас на всю жизнь.)))

    ОтветитьУдалить
  2. И я хочу в Артек, хочу в сказку! О моем пионерском детстве как-то вспомнила мама, рассказала, как приехала в пионерский лагерь проведать дочку, а дочь, чмокнув уставшую маму (после работы, по жаре на электричке ехала несколько часов+подъем в гору 600 ступенек), забрала гостинцы и убежала к подружкам. Некогда дочери было! Мама рассказывала как шла обратно на электричку и плакала. Глупая была дочь, но вспомнила я это потому, что в лагере было так ХОРОШО! Весело, необыкновенно, здорово! Эх, детство...со мной ли все это было?
    Турищева Ольга Витальевна

    ОтветитьУдалить
  3. Скоро, скоро, Виктория Викторовна и Ольга Витальевна, мы с вами, даст Бог, попадём в сказку, в нашу сказку - наш "Поезд", где будет хорошо, "весело, необыкновенно и здорово!" А потом будут слёзы расставания и ожидание новой встречи. Но это будет потом. А пока ждём, что вот-вот начнётся наша "лагерная" смена.

    ОтветитьУдалить