четверг, 8 января 2015 г.

Спы, Иисусе, спы

Святки. Радуемся празднику Рождества Христова. Радуемся, что к нам, на землю, пришёл Бог, и мы теперь не одни. "С нами Бог!" Эти слова пророка Исайи мы слышим в храме  в рождественскую ночь. "С нами Бог!" Так поют и ликуют наши сердца. "С нами Бог!" И эти слова, как пламя медовых свечей, устремляются в Небеса.
Но вот сегодня, в день Собора Пресвятой Богородицы, думала о Ней: как она беременная (на последних часах!) шла вместе с праведным Иосифом, тряслась на ослике.
Каждая рожавшая женщина согласится со мной, как мы переживаем, чтобы попасть в роддом получше да с доктором договориться. И даже когда уже всё обговорено, договорено и заплачено, всё равно переживаем, что будет да как. А она шла в неизвестность со стареньким Иосифом и не волновалась, потому что верила, что Господь всё устроит по Своему благому Промыслу. Родила, спеленала и положила в кормушку для скота. (Вспоминаю свои хлопоты о кроватках, колясках, комбинезончиках и мн. мн. другом). "Ищите прежде всего Царствия Божиего, а всё остальное приложится".  Это точно знала Пресвятая Богородица  и спокойно  качала своего Божественного Младенца в  яслях. Вот они. 

Эту фотографию прислала мне несколько часов назад коллега, которая побывала в Риме в храме Санта Мария Маджоре, где находятся ясли Христовы - несколько кленовых досок, кормушка для скота, которая, по преданию, была в пещере, где родился Спаситель. 

В скромной пещере скромные ясли... Но здесь тихо, тепло, а рядом любящая Матерь. Что она пела ему? Какую колыбельную? Не знаю. Но уверена, что очень похожую на эту мою любимую колядку.  Посмотрите, как трогательно и благоговейно исполняет Кубанский казачий хор (ссылка активна)     "Спы, Иисусе, спы". 

                                                    Наталья Владимировна 

3 комментария:

  1. Анна Сергеевна9 янв. 2015 г., 15:06:00

    Какая трогательная тема, Наталья Владимировна! А исполнение песни, прославленным коллективом, нежное и сильное. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Лучше Кубанского казачьего хора её никто не исполняет. Каждый раз слушаю эту колядку и каждый раз замираю и, кажется, не дышу. А вчера на Архиерейской ёлке "Спы, Иисусе" пел хор нашей "Русской Православной школы". Во время их выступления преподаватель музыки смотрел на детей и умильно приговаривал: "Какие же они красивые, когда это поют. Какие же они красивые!" А я радовалась, что на сцене был и мой сын и тоже был красивым. Спасибо за отклик, уважаемая Анна Сергеевна!

    ОтветитьУдалить
  3. Виктория Викторовна.9 янв. 2015 г., 19:42:00

    В Рождественские дни тоже особенно часто думаю о материнстве... Сколькому же нам надо учиться у Пречистой! Такое доверие воле Божией, такое упование на Его милость! Мы маловеры...
    Замечательная колядка, такая безмерно нежная! Спасибо, Наталья Владимировна, за возможность услышать её в эти святые дни!

    ОтветитьУдалить