среда, 4 марта 2015 г.

Неокончательные итоги

Вот и пролетел год. Слава Богу!
Блог затрагивал общие для нас темы - официальные и не очень, вместе мы радовались и печалились, спорили и размышляли, учили и учились. И это, наверное, самое главное слово - вместе!


        Честно говоря, вопрос, нужен ли блог, возникал  у нас неоднократно. Сомнения, сомнения... Переживали, изучая блогосферу: авторы считают комментарии, празднуют десятые-сотые-тысячные. А мы рады и одному. Призывали к соавторству, но понимали, что жизнь педагогическая не сахар, передышка - редкость, и уж точно не на письмо в блог коллеги её потратят. Но вот уж радость, когда в почтовом ящике файл с пометкой "в блог"! Это сигнал - нужны, интересны, в том числе и как площадка для разговора. Спасибо большое нашим авторам: каждая тема, каждая заметка - от души и в точку!
           Аналитика - вещь серьёзная, поэтому размышляли, сравнивали. Да, мы не формат в том смысле, что ни сертификатов, ни удостоверений для портфолио не выдаем.  И присутствие в блоге не есть обязательное  свидетельство корпоративности интересов - некому посчитать, поставить галочку. Но...
          Она же, то есть аналитика, ещё и весьма обнадёживающая вещь!  Потому что статистика, доступная ведущим блога, говорит о том, что в среднем в день в блог заглядывает 82 человека.  Аудитория разная: лидер Россия, затем Украина, Германия, США, Казахстан, Франция, Нидерланды, Польша, Беларусь, Литва. А ещё  Кения, Эстония, Великобритания, Киргизия, Италия, Китай... Вот и думаешь: смотрят люди, сопереживают нам, ищут единомышленников - как замолчать? Что комментарии: в конце концов, и я сама зайду на интересный портал, почитаю что-то, осмыслю... "Что добавить? Хорошо сказал!" Вот тебе и комментарий... молчаливый.
            И всё-таки активности хочется в смысле расширения тематики, обозначения проблем. Вместе ведь легче! Так что, дорогие наши, адреса на боковой панели ждут ваших заметок.
            За год блог стал  важной частью моей жизни,.. Часто мысленно пишу, собираю темы и идеи - для разговора. Каждый день заглядываю - что нового? Вдруг Наталья Владимировна выкроила минутку-другую и опубликовала что-то очень важное и нужное! Или комментарий появился, от которого на душе потеплеет.
         Наверное,  возможность почувствовать тепло наших мыслей и чувств  - это и есть то, ради чего существует блог "Поезда творческих идей".  Пусть существует, правда? С Богом!
        Виктория Викторовна

4 комментария:

  1. Спасибо, дорогая Татьяна Михайловна! Знаем - Вы наш читатель и друг. Спасибо Вам за искренность и неравнодушие!

    ОтветитьУдалить
  2. С годовшиной, друзья и единомышленники! Захожу в блог, словно спешу на встречу с друзьями. Нужен ли блог? А без этого общения уже никак! Слава Богу за все.
    Турищева Ольга Витальевна

    ОтветитьУдалить
  3. Добрый вечер, мои дорогие! Полностью согласна с тобой, Олечка. Нужен, конечно же, нужен наш блог! Каюсь, я пассивный участник, но активный читатель и сопереживатель всех обсуждаемых тем. Чаще всего, как говорит Вика, и добавить-то нечего, потому и не пишем, ведь каждое слово отзывается в сердце: «Я тоже так думаю!». Иногда просто не хватает времени. А с началом Великого поста его совсем не стало. Слава Богу, что есть люди, которые находят минутку-другую, чтоб написать о чем-то нужном и полезном и умеют это сделать интересно и красиво. Дай Бог Вам сил и вдохновения на дальнейшие труды!
    Хочу поздравить с годовщиной наших тружениц Викторию и Наталью. Вы умницы, не поддавайтесь сомнениям! Будьте уверены, мы ждем новых публикаций. Поздравляю с первым юбилеем всех участников блога!

    ОтветитьУдалить