понедельник, 21 сентября 2015 г.

Радость возвести всей вселенней!

Чувствую на расстоянии: сгустились и спутались в обширный клубок заботы коллег - ни минуточки лишней на родных, не то что на блог! И я такая же. Но целый день ношу мысль: сегодня такой день, такая радость - как не поговорить, не встретиться, не задуматься. Хоть полсловечка!

С Праздником, с Рождеством Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии!

Рождество Твое, Богородице Дево,/ радость возвести всей вселенней:/ из Тебе бо возсия Солнце Правды, Христос Бог наш,/ и, разрушив клятву, даде благословение,// и, упразднив смерть, дарова нам живот вечный.
          Чистота и смирение, кротость и любовь, жертвенность и твёрдость... И не надо бы нам ничего выдумывать, глядя на Неё! И городить философии, и искать оправдания тому, во что современные женщины то ли играют, то ли всерьёз верят.
Перепуталось всё, позаросло бурьяном, а оттого и не стала женщина ни счастливей, ни свободней (в случае с женской судьбой - страшное слово!), ни умней (женский ум вообще коварная штука!)... Так, маята одна и осколки иллюзий...
           Вот думаю: Василисы Премудрые и Елены Прекрасные, выходя замуж за не-царевичей, никогда себя не выпячивали, потихонечку делали дело. Глядишь - муж и поумнел, и похорошел, и в царевичи выбился. Смех-смехом, а мы наших девочек совсем этому не учим. Их потом учит жизнь. Иногда больно.
            Наблюдала недавно волну возмущения по поводу книжечек, распространяемых в женских консультациях. Самая типичная  реакция (цитирую): "Это, конечно, возмутительно и отдает Средневековьем", "по-настоящему мракобесный и оскорбительный текст". 
              А теперь судите сами: "Всякий муж желает быть главой семьи, потому что это его предназначение от Бога", "она должна помнить, что её "оружие" - нежность, мягкость, кротость, терпение и мудрость", "больше всего он   (муж) любит, чтобы жена шла за ним, а не впереди него", " мудрая жена должна видеть плюсы и сильные стороны своего мужа и чаще хвалить его". Не правда ли, сплошное мракобесие?)))  Почитайте!
             Сожалею об одном, что эти памятки не раздают на улицах молоденьким девушкам  и юношам по всем городам и весям. Глядишь, и "семейных лодок, разбившихся о быт", было бы куда меньше.
               Вразуми нас, Господи, молитвами Пречистыя Твоея Матери! Дай нам терпение и кротость, мудрость и  смирение. В этом ключик к счастью. И женскому в особенности. 
Еще раз с Праздником!
                 Виктория Викторовна.

3 комментария:

  1. Вчера после обеда собрались тучи, море заволновалось, пошло волнами...Подумала:"Ну вот и все, конец лету". А сегодня утром такое нежное солнце, чистое, конечно, голубое, ведь Ее любимый цвет, небо. И вот оно - бабье лето!"Понедельник - день тяжелый". А на душе радостно - Праздник! Одна печаль: иду на работу, с кем поделиться Радостью?С коллегами? Прохожими? Смешно. А мои четвероклашки... Вот кто поймет, поддержит,сорадуется. Чисто, наивно, по-детски восторжено. А вечером читаю блог. Вот где тоже Радость, одни мысли, одни чувства! Вика, милая, спасибо. С ПРАЗДНИКОМ!
    Турищева Ольга Витальевна

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория Викторовна21 сент. 2015 г., 22:15:00

      Все-таки блог - замечательная затея)))) Я так рада вашему отклику, дорогая Ольга Витальевна!

      Удалить
  2. А у нас в храме в этот день находился ковчег с частицами пояса Пресвятой Богородицы, Её ризы и частица мощей той, которая родила Царицу Небесную - святой праведной Анны. А значит Они сами присутствовали на службе, посвящённой Рождеству Пресвятой Богородицы. Так было радостно. Вот такой подарок Богородица преподнесла нам в день своего рождения.
    [im#]http://xpam-xpicta.ru/uploads/posts/2015-09/medium/1442926578_dsc07857.jpg[/im]

    ОтветитьУдалить