воскресенье, 12 июня 2016 г.

По следам конкурса. Слово победителю!

 Сергей Александрович  Кравец. Наш автор и читатель, замечательный учитель и мудрый человек. От всей души поздравляем его с победой, она его по праву -  долгожданная, заслуженная! Успехов Сергею Александровичу, терпения и вдохновения, помощи Божией во всех благих начинаниях! 



«Основной целью воспитания человека может быть только сам человек, а в человеке цель воспитания составляет душа. Христианство даёт жизнь и указывает высшую цель всякому воспитанию».
Константин Дмитриевича Ушинский
Представьте себе, если учитель математики в повседневной жизни, не пользуясь своими умениями, будет считать на пальцах, а учитель русского языка изъясняться языком жестов. Не правда ли, абсурдная ситуация? Как вы думаете, учащиеся будут ли воспринимать таких преподавателей, даже если они безупречно проводят уроки? Ответ очевиден. Все сказанное педагогами будет напрасным и необязательным к исполнению.
Предмет основы Православной культуры предъявляет особые требования к учителю. Одних знаний здесь недостаточно. Невозможно передать любовь к своей культуре, если сам не ощущаешь себя ее частью, если не живешь её ценностями, не чувствуешь ее красоты. Это как в музыке, не имея слуха и голоса, пытаться научить других ее правильному восприятию. Но в отличие от той же музыки, к пониманию своей культуры можно прийти. Было бы желание. Ибо сказано «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам» (Мф. 7:7).

Современным детям приходится гораздо тяжелее, чем поколениям учителей, их мам и пап, дедушек и бабушек. На их еще неокрепшие души в бешеном темпе обрушивается информационный вал через телевидение, радио, интернет. Сменяющие друг друга бессмысленные сериалы, пошлые передачи, «сенсационные» заголовки новостей в интернете, несущие пустоту, и бесконечные соблазны виртуальной реальности: «заходи сюда», «такого ты еще не видел», «сыграй в эту игру» и т. д..
Как тут не потеряться и не утонуть в этом мутном потоке, представляющимся неким «прогрессом» всего и вся. Все подчинено сиюминутной выгоде здесь и сейчас, ценой пересмотра и забвения традиционных ценностей в угоду игры на низменных человеческих страстях. Так легче зарабатывать деньги в массовой культуре. Вопрос, что будет потом, таким бизнес-деятелям не интересен.  В таком мире нет ничего устойчивого, все зыбко, размыто и … мрачно. Здесь взрослым нелегко, а детям каково?
На что опереться, где искать этот стержень, в котором есть разумное, доброе, вечное? Вопрос для человека современного общества актуален и таким еще долго останется. Это вопрос выживания для всех и каждого сегодня и нашего существования в будущем. Где же ответы на современные вызовы? Нужно всмотреться внутрь себя и вглубь истории своего Отечества.
Упрощенный взгляд на свою историю и жизнь наших предков это  взгляд как на что-то давно минувшее и забытое, а значит, утратившее актуальность для сегодняшнего времени. Но если посмотреть с точки зрения вечности, то это мы находимся позади наших предшественников (предков)! Это они прошли впереди и ожидают нас! Они протоптали верную дорогу  и предостерегают от многих ошибок, чтобы мы не сбились с пути. Если продолжать говорит образно, то мы, плутая в дремучем лесу, наконец, через его дебри начинаем видеть правильный путь. Нужно лишь стать на него и уверенно пойти. В ином случае выбор невелик: либо окончательно заблудиться, либо погрязнуть в соседнем болоте. Гибель ждет и в том и другом случае.
Сегодня миссия любого педагога особая и ответственность колоссальна, так как любой учитель в большей  или меньшей степени — это воспитатель, являющийся примером для ребят. Для учителя основ Православной культуры ответственность еще выше. Ведь судите сами, чему легче научить детей: счету, письму или добру? Всякий разумный человек ответит, что добру научить, конечно, сложнее.
Внутренне содержание учителя гораздо важнее, чем форма подачи занятий. Потому что урок ОПК – личностно-ориентированный, в основе его – принцип диалога, отношения с учеником  не просто межсубъектные, а доверительные, искренние. Самое главное на таких уроках — это личность преподавателя. Поиск оптимальных форм, методик и приемов для каждого учителя индивидуален. Современный учитель располагает значительным арсеналом технических средств, которые можно и нужно использовать. Главное следовать духовно-нравственным ориентирам в своей душе. Без этого фундамента все здание, сотканное из различных форм и методик, может разрушиться.
Сегодня очень много говорится о том, что человек должен стать успешным в жизни. Но что это значит? В понятии мира потребления это значить иметь много денег, хороший дом, дорогую машину, высокооплачиваемую должность. Заметьте, не работу, а именно должность!  Для достижения успеха все средства хороши. Молодые люди, например, могут свои знания употребить на создание вируса и вымогать у пострадавших деньги.
Человек при власти, не связанный духовно со своим Отечеством, не понимающий и не чувствующий своей культуры, все равно найдет лазейки для того, чтобы грабить и притеснять вверенное ему население. Что может удержать такого человека, если для него нет ничего стоящего ни перед ним, ни над ним? Никакие законы здесь не помогут.
В одном маленьком хуторке в покосившемся домике без газа и других удобств жила моя первая учительница. Более 50 лет отдав школе, она ничего ценного не имела. Пенсия уходила на продукты, плату за обслуживание, а остаток она отдавала своим родственникам - племянникам. Своих детей Бог ей не дал, но Он одарил ее многочисленными воспитанниками, благодарными за ее труд. Если мыслить в рамках рыночного мировоззрения, то она не успешный человек. А с точки зрения Вечности? Своим жертвенным служением она всю жизнь собирала сокровища небесные, а не земные — временные. При возрасте под 90 лет она  плохо видела, плохо передвигалась, но разум сохраняла и благодарила Боженьку (!) за то, что Он ей всегда помогает.
А если взять примеры, когда солдат ценой своей жизни спасает своих товарищей, сотрудник ДПС подставляет себя под удар мчащейся машины, оттолкнув женщину; спортсмен ценой потери здоровья вытаскивает из затопленного автобуса людей... Всех примеров не перечислить. Перед подвигами таких людей просто меркнет суета мира, живущего по системе ценностей «деньги, слава и успех». Ведь действовали они не ради денег и наград, а ради любви к ближнему по заповеди «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Евангелие от Иоанна, 15). Поступки таких людей невозможно объяснить ничем иным, кроме света Евангельских истин. Другие подходы в объяснении мотивации героических поступков для детей могут быть аналогичны примерам из параллельного мира фэнтези – интересно, но непонятно.
Предмет основ православной культуры на сегодняшний день является главным в воспитании подрастающего поколения. По той простой причине, что ценности православия восстанавливают Образ Божий в человеке, то есть именно они образовывают человека. Это и есть великая и главная цель: помочь открывать ребятам Образ Божий в себе. В этом и есть истинное значение слова «образование». Можно быть грамотным, но необразованным человеком. А работа учителя, исходя из вышесказанного, ко многому обязывает.
Но что же может сделать простой учитель в условиях почти тотального и круглосуточного потока, направленного на размытие вообще всяких моральных и нравственных ценностей? Какая в нем мощь и сила! Это при том, что мы учителя основ православной культуры видимся с учащимися один час в неделю. Вспомним слова Александра Невского  «Не в силе Бог, а в правде!». Высшая правда может разрушить любую ложь и рассеять любой туман, какие бы силы за ними ни стояли и сколько времени бы на это ни тратили. Если Бог с нами, то кто против нас! Ведь именно мы стоим сегодня на этом посту – Учителя. А значит, мы для чего-то нужны и многое можем изменить.

Самая большая награда для учителя  - это когда маска скепсиса и недоверия у некоторых учащихся сменяется на явную заинтересованность и уважение к духовным ценностям православия. А значит, есть надежда, что семена засеянные, пусть самые малые, пусть не сейчас, может, и не через год, но все же когда-нибудь прорастут в их душах. Я в это верю! И тогда будет торжество Правды и Истины! Ведь душа по природе христианка. Нужно всего лишь помочь ей это открыть.

1 комментарий: