воскресенье, 4 августа 2019 г.

Чудеса рядом-2

Посмотрите-ка на нас! Хороши? Наверное, вы догадались, что такая одежда - длина рукава, подола, платки - дань монастырским правилам! О чудесном посещении  женского монастыря в станице Роговской Тимашевского района хочется вспомнить именно сегодня, потому что сегодня, в день святой равноапостольной Марии Магдалины, там престольный праздник! Мы искренне поздравляем насельниц обители, всех, кто напитывается верой и получает исцеление, духовное и телесное, в стенах Марие-Магдалинского монастыря! А теперь несколько слов о впечатлениях.


Поездка в монастырь стала для нас таким подарком! На Кубани немного действующих  монастырей, а Тимашевская земля известна даже двумя: Марие-Магдалинским женским и Свято-Духовым мужским.  И вот полдень, мы в обители: и хотя всюду кипит работа, следы строительства, тут и там снуют занятые сестры (в том числе и за рулем груженых машин),  нас охватывает ощущение удивительного покоя. Как-то сразу понимаешь, что течение жизни здесь правильное... Суета, да не та!
Нам принесли целый ворох одежды, так что мы смогли приодеться даже в подходящей цветовой гамме! Имейте в виду, если собересь  в поездку: длинный рукав, застегнутый ворот, ну и соответствующая длина юбок. Эта строгость одежды соответствует традиционным для монастырей правилам, к тому же, как заметила сопровождавшая нас сестра, помогает сохранить здоровье.



Нам рассказали об истории монастыря - от его зарождения в 1846 году  до восстановления, сестры по крупицам собирали сведения, своими силами создают летопись. На фотографии выше можно увидеь стенды, где размещены фотографии, портреты священников, сестер и простых прихожан, для которых судьба монастыря стала личной судьбой.
Вот такой была "общежительная пустынь" в 19 столетии.  Сегодня монастырь размещен в ином месте, но память о прошлом бережно сохраняется.
В монастыре всего 25 насельниц, приезжают туда потрудиться во славу Божию самые разные люди. И надо сказать, что работы там очень много: остается только удивляться, как сестры успевают справляться!
Мы прошлись по саду - райскому, хочется сказать!
Каких там только нет деревьев, и сортов не перечесть! В глубине сада - сушильня. Как сказала сестра, "сад нас кормит".
Нам дали попробовать сушеную клубнику, землянику. Чудеса, да и только!
А в теплицах зреют чудо-помидоры. 
 Известен монастырь и своими травами и сборам. На аптекарском огороде  рядами - эхинацея, душица, пижма и прочие лекарственные травы.
А еще в монастыре растят немецких овчарок, питомник возник по необходимости: сначала нужны были охранники, ну а потом щеночков стало с избытком. Так что любители собак могут поинтересоваться.
А какое там варят мыло! Мы получили в подарок по душистому кусочку - кому детское, кому розовое, кому лавандовое.
Вечерело... Подходил к концу долгий трудовой день, сестер ждала молитва, а нас дорога...
Так хотелось унести с собой хоть тольку покоя и тихой радости святой обители! 


Попрощавшись, мы ехали тихие-тихие. Берегли чудо...



P.S. На сайте монастыря вы сможете найти нужную информацию, на вкладке "Требы" попросить молитвенной помощи.Марие-Магдалинский женский монастырь
А если, Бог даст, соберетесь поехать, обязательно загляните в лавку: там и дары природы найдёте, и травы, и всё, что создано руками сестёр!

Комментариев нет:

Отправить комментарий