пятница, 11 июля 2014 г.

"Поезд творческих идей" в городе-курорте Сочи

8 и 9 июля Поезд творческих идей совершил остановку в городе Сочи. 
8 июля  в гимназии № 9 прошел круглый стол по вопросам религиозного образования и духовно-нравственного воспитания, в котором приняли участие представители Синодального Отдела  религиозного образования  и катехизации Московского Патриархата священник Алексей Алексеев, заведующий сектором православного образования, диакон Герман Демидов, заведующий сектором основ православной культуры, Зайчикова  Елена Николаевна, главный юрисконсульт Синодального ОРОиК, Рябчевский Павел Сергеевич, специалист контрольно-аналитической службы управления делами Московской Патриархии, руководители епархиальных отделов религиозного образования и катехизации Екатеринодарской и Кубанской митрополии, священнослужители, представители министерства образования Краснодарского края и педагоги Кубани.

В ходе интересного диалога затрагивались вопросы о конфессиональных школах, программах для преподавания в воскресных школах, аккредитации и юридическом оформлении воскресных школ, об образовании и квалификации педагогов, преподающих  в светских и воскресных школах.  Участники круглого стола отметили высокий уровень сотрудничества епархиальных отделов религиозного образования и катехизации и управлений образования Краснодарского края.

9 июля состоялось выступление Поезда творческих идей, на котором присутствовали не только участники круглого стола, но и министр образования Краснодарского края Наталия Александровна Наумова, глава  города Сочи Анатолий Пахомов. Зональный семинар был проведен для педагогов Туапсинского района и города-курорта Сочи

Наталия Александровна назвала Поезд творческих идей одним из самых удачных проектов передачи педагогического опыта в преподавании основ православной культуры. Она обратила внимание на то, что  школе необходимо  задать правильный вектор  патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи, потому что это основа процветания и будущего России. Министр процитировала святителя Филарета: «Нравственность – это источник могущества и богатства государства». Она отметила, что сегодня на Кубани все руководители образовательных учреждений понимают необходимость взаимодействия с Церковью.

О диалоге Церкви и  власти  говорил и глава города Сочи. Он подчеркнул, что в городе Сочи Основы Православной культуры преподаются в каждой школе. Он назвал укрепление веры  - основой нравственного воспитания.

Представители Синодального Отдела  религиозного образования  и катехизации Московского Патриархата  искренне поблагодарили участников Поезда творческих идей, пожелали им крепости духа. Иерей Алексей Алексеев сказал об исключительности кубанского проекта, о его высокой организации,  пожелал выходить на федеральный уровень. Также он  отметил увеличение количества воскресных школ на Кубани, классов казачьей направленности в общеобразовательных  школах, предложил учить основам православной культуры в дошкольных и высших учебных заведениях.
Завершилась двухдневная остановка Поезда Творческих идей посещением храма Нерукотворного Образа Христа Спасителя, в котором Патриарх благословлял российских спортсменов перед Олимпиадой. 

9 июля "Поезд" направился дальше по Кубани в город Геленджик, где состоится последнее выступление Поезда Творческих идей  2014.

Комментариев нет:

Отправить комментарий