четверг, 24 июля 2014 г.

Святая княгиня Ольга и её младшие сёстры



        Наши святые. Когда читаешь ваши жития, вы кажетесь такими далёкими, недосягаемыми,  одним словом, небесными. 

              Где уж нам до вас! Не выстоять мне на камне 1000 дней и ночей, не выжить в далёком скиту. 

         Но на самом деле вы же так близко, рядом с нами, видите, как мы здесь, на земле, живём, падаем, поднимаемся, суетимся, хлопочем.  Всё слышите, всё видите и молитесь за нас. 

           Вот и княгиня Ольга равноапостольная, великая, но всё же сестра наша, старшая сестра.


Какая же ты удивительная, княгиня Ольга. Красна девица, русская красавица. Не устоял перед твоей красотой Игорь, забилось сердце молодого князя, когда он увидел тебя. Знаете, что сказала ему  Ольга, когда он попытался её при первой встрече обнять? «Как ты будешь повелевать судьбами людей, если ведёшь себя бесстыдно?» Может, и не надо 1000 дней на камне, не надо  далёкий  скит? Вот если так скажет девушка своему пылкому молодому ухажёру, то уже к княгине святой приблизится.
Ещё  Ольга – мироносица. Она влияла на своего мужа, который так любил захватнические походы, что после их свадьбы князь Игорь стал проводить политику мира. Представляете, если бы жёны нынешних президентов Украины, США, Израиля влияли бы так по-миротворчески на своих мужей!
А как мужа ты любила! Вдова, осталась верной ему.
Но самое главное – выбрала православную веру, тем самым спасла не только свою душу, но и спасла Россию.
Мудрая. Ох, какая мудрая. Сам Константин Багрянородный, император великой империи – Византии – полюбил её. А она попросила его быть её крёстным, а после крещения сказала: «Как же можно любить дочь как женщину? Ты должен любить меня как дочь и заботиться о Руси, как о Византии». Вот так.
По звуку камертона настраиваются голоса поющих. Вот и Господь настраивает нас на небесный лад каждый день, являя нам для подражания святых. Настроим свою жизнь на мудрость, любовь к своей семье, чистоту души, мир и крепкую веру. Слышите, как  красиво, чисто, широко, по-русски звучит струна под именем Святая Равноапостольная княгиня Ольга.                                                            
                                                           Наталья Владимировна

Сегодня в «Поезде» Ольгин день – именины сразу у четырёх наших дорогих подруг, авторов нашего блога, участниц проекта «Поезд творческих идей»
Ольги Ивановны Зиновьевой,  призёра конкурса «Учитель года Кубани по основам православной культуры» - 2008, учителя истории и обществознания «Кадетской школы-интерната» города-курорта Туапсе,
 Ольги Александровны Ластовки, победителя конкурса «Учитель года Кубани по основам православной культуры» - 2013, учителя русского языка и литературы, ОПК станицы Анастасиевской Славянского района,
Ольги Витальевны Турищевой, победителя конкурса «Учитель года Кубани по основам православной культуры» - 2011,  учителя английского языка и ОПК гимназии №8 города-курорта Сочи
Ольга Александровны Галаган, лауреата конкурса «Учитель года Кубани по основам православной культуры» - 2013, учителя математики и ОПК СОШ №4 станицы Раздольной Кореновского района
 От всех участников проекта «Поезд творческих идей»,  читателей блога, от отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской и Кубанской епархии поздравляем дорогих именинниц с Днём Ангела!
Желаем Вам молитвами святой равноапостольной Ольги многая и благая лета!

4 комментария:

  1. Ольга Ластовка24 июл. 2014 г., 22:10:00

    Большое спасибо за поздравление, Наталья Владимировна. Поздравляю всех, кто носит имя Святой равноапостольной Ольги с днём Ангела. Я очень почитаю свою святую, которую именуют в житии "Богомудрой " и прошу у неё хоть капельку этой мудрости - жить по заповедям Божиим.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за поздравление, дорогая Наталья Владимировна!
    Образ Святой равноапостольной княгини, своей небесной покровительницы познаю по крупица: с годами постигаю её христианское доброделание, христианскую крепость и мудрость.
    И любовь.К Богу, Руси, мужу, сыну...
    "Утренняя звезда" православной Руси.
    Желаю всем, кто носит имя Ольга и всем, всем духовного и телесного здравия,чистоты сердца, покаяния и нелицемерной любви к Богу и ближним.И почаще со смиренным сердцем с сердечными молитвами обращаться за помощью и покровительством к святой блаженной равноапостольной княгине Ольге.
    Святая равноапостольная княгиня Ольга, моли Бога о нас!
    Ольга Зиновьева

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, милая наша Наталья Владимировна!
    Ольга Витальевна

    ОтветитьУдалить
  4. Ольга Александровна Галаган28 июл. 2014 г., 20:25:00

    Присоединяюсь к поздравлениям, с именинами Ольги! Многая и благая лета! Сегодня, 28 июля, в день равноапостольного князя Владимира, епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан в храме святого Владимира в г. Кореновске совершил Божественную Литургию. Во время проповеди протоиерей Андрей (Дашевский) сравнивал жизнь князя Владимира и княгини Ольги: жестокие, сребролюбивые, тщеславные. После принятия Крещения: милосердные, Бога узрят. Хочется пожелать и нам обрести Истинного Христа, делать добрые дела во славу Божию!

    ОтветитьУдалить