понедельник, 13 октября 2014 г.

Все на борьбу с простудой!

Вот что значит друг! Не успела  покашлять и почихать в телефонную трубку - как вот тебе полезная-преполезная статейка от Ирины Поляковой. Делюсь со всеми: уверена, что пригодится! Да здравствует профилактика! Нет болезням и плохому настроению!




 Как только начинает холодать, простуда в буквальном смысле берет за горло. Пачка носовых платков на полке становится все тоньше, чайник приходится ставить все чаще, а собственное отражение в зеркале нравится все меньше – особенно распухший до безобразия нос.
Пик сезона простуд приходится на осень и на весну. Редкий учитель избежит остро-респираторной напасти, после того как  проведет несколько уроков среди чихающих учеников. Но много ли мы знаем о столь популярном заболевании?
Простуду, или же ОРЗ, вызывает отнюдь не холод,  а бактерии или вирусы. Холод лишь способствует их безудержному размножению в ослабшем организме.
Кстати, о чихе. Чаще всего простуда передается не воздушно-капельным путем, а через дверную ручку, поручень в автобусе, рукопожатие. Вирусы, оставленные на гладких предметах, живут примерно два часа. Больше всего шансов подцепить ОРЗ у пассажиров общественного транспорта,  меньше всего – у садоводов. Заразиться на свежем воздухе практически невозможно!
Как предотвратить болезнь? Издавна для повышения иммунитета принято принимать витамин С – как в таблетках, так и в естественном виде. Не хотите простужаться – ешьте побольше салата из капусты, пейте капустный рассол и ягодные морсы, ешьте  лимоны,  киви, апельсины.
Неплохой способ профилактики простудных заболеваний – движение. Получасовая пробежка или 45-минутная прогулка быстрым шагом обеспечивает защиту от инфекции на несколько часов. Подойдет и другая физическая нагрузка.
Если вы все-таки чувствуете, что простуда подружилась с Вашим организмом, то забудьте о кофе, чае, спиртном и табаке. Вместо этого пейте как можно больше простой воды, травяных чаев (ромашка, мать-и-мачеха, мята, календула, цветки липы), любых свежевыжатых соков. Подсластить  напиток  можно медом. А еще вирусы простуды и гриппа не любят щелочной среды, так что хорошо бы попить  минералки типа «Нарзан».
Лучшая еда для простуженных – горячий куриный бульон.  Ученые из Мюнхенского университета протестировали 13 куриных супов, сваренных по разным рецептам. Было обнаружено, что почти все они имеют четко выраженные противовоспалительные свойства, успокаивают боль в горле и облегчают дыхание при заложенности носа. Это происходит оттого, что в бульоне образуются соединения, которые приостанавливают выработку слизи в носоглотке. Неплохо добавить в бульон чеснок, имбирь,  куркуму. 
Помните, что простуду легче предотвратить, чем лечить!
                                                    Полякова Ирина

3 комментария:

  1. Виктория Викторовна.13 окт. 2014 г., 22:44:00

    "Прекрасно-прекрасно! Погодка вполне для прогулок и для работы на воздухе!" - подумала я, доковыляв до дома около 19.00... А если серьёзно, то ведь и вправду: не будем думать о здоровье - придется думать о болезни! Съем хотя бы лимон! Или киви (тоже люблю)! И буду мыть руки.
    Друзья! Делитесь общеукрепляющими рецептами!
    За зайца простите - созорничала. Но он мне показался таким знакомым...)))

    ОтветитьУдалить
  2. Если вы все-таки подхватили какой-то респираторный вирус, лучшее средство - римантадин, опробовано в течение многих лет мной и моей семьей. Это еще советская разработка, стоит всего около 50 рублей. Можно принимать профилактически.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, уважаемая Татьяна! Действительно, рекламируемые препараты антивирусные обычно очень дороги. Воспользуемся проверенным средством.

    ОтветитьУдалить