четверг, 18 декабря 2014 г.

Помогающий всем

Правило веры и образ кротости, воздержания учителя яви тя стаду твоему яже вещей истина; сего ради стяжал еси смирением высокая, нищетою богатая, отче священноначальниче Николае, моли Христа Бога спастися душам нашим.


С праздником, дорогие читатели! 


           Молитвы святителю Николаю Чудотворцу возносятся в разных концах земли, люди прибегают к его  заступничеству в самых разных житейских ситуациях. 
Меня особенно поразил рассказ Федора Конюхова, знаменитого путешественника, в 2010 году рукоположенного в сан священника Русской православной церкви. Когда, зная о его сложных одиночных экспедициях, я увидела Федора Филипповича в облачении, то вовсе не удивилась: кому же, как не ему, убедиться в бытии Бога! Вот и в интервью он подтвердил: "Сказано: кто не ходил в море - тот не молился. На этой яхте, на этом борту много времени проведено в молитвах. Когда над тобой бездна - НЕБО, когда под тобой тоже бездна - ОКЕАН, и кругом нет никого на тысячи миль - начинаешь верить в чудеса и ценить бессменного попутчика: лишь Николай Чудотворец рядом…"
         Так вот, святитель Николай, по словам Конюхова, не раз помогал ему в трудных обстоятельствах во время  путешествий. После одного такого случая - гибельного шторма у мыса Горн - Фёдор Филиппович обещал поставить часовню в благодарность за своё спасение. И вот в Москве, на улице Садовнической, в 2004 году появилось удивительное сооружение - часовня в честь святителя Николая Чудотворца!





А на том самом мысе  Фёдор Конюхов поставил крест с образом Николая Угодника, "в память моряков и путешественников, погибших у мыса Горн".
Это фото из блога отца Федора.


Вот такая вот вполне даже современная история о заступничестве святителя Николая.

Слава Тебе, Господи!
 Слава тебе, отче Николае!

1 комментарий:

  1. Святителю отче Николае, моли Бога о нас!
    Спасибо автору за рассказанную историю.

    ОтветитьУдалить