воскресенье, 22 февраля 2015 г.

Коленопреклоненное

"Если ты, человек, не прощаешь всякого согрешившего против тебя, то не утруждай себя постом и молитвой… Бог не примет тебя."
                                                     Преподобный Ефрем Сирин
Чин прощения в Свято-Троицком храме Армавира... Многолюдно, дрожат огоньки свечей... Нельзя было не прийти - без этого как в завтрашний путь поста?
          Кажется, что уж проще - сказать "прости", а получается не всегда. Сердце ожесточается, и копится, копится в тебе равнодушно-злое, пренебрежительное. И вот уже ты судья многим и во многом. И всё тебе со своей колокольни видно, и всё тебе с твоей трибуны слышно, и всё с постамента понятно. Разве тебе нужен Господь?
          Там, впереди, мои дети. Голова сына выше многих - вырос мальчик, завтра 16... Все на колени вместе с отцом Андреем, а моё сердце  - в горле: не выше ли других теперь сынок. Нет, слава Богу! Умягчи его сердце, Господи! Вразуми его, Господи! Научи прощать. Любить. Быть опорой другим людям.
           Голубенький платочек дочери впереди, у самого амвона. На коленочки - легко. Ей и прощение просить всегда легче... Девочка-солнышко. Не оставь, Господи, её милостью своей, укрепи. Пусть её как можно дольше минут испытания суеты человеческой.
            Чин прощения в моём родном храме. Рядом с моими родными. 
"И остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим", Господи!
 Простите меня все ради Христа!
            Виктория Викторовна.

2 комментария:

  1. Прощёное воскресение. Хор поёт покаянные песнопения. Женщины плачут, у мужчин тоже слёзы блестят. Кажется, что ещё надо? Вроде, как размягчилось сердце. Вроде. А надо ещё целый пост пройти, о себе подумать, на себя посмотреть, над собой поработать.

    ОтветитьУдалить