четверг, 19 марта 2015 г.

X Благовещенский православный педагогический форум. Программа 1-го дня

Знаю, что ждёте встречи! Знаю, что соскучились по атмосфере Форума, необыкновенно тёплой,  очень радостной, дающей творческий импульс. Откуда знаю? Сама такая. Уверена, что хотите узнать: "А что же будет в этом году? Что отец Александр опять  придумал? Какие гости к нам приедут?" Не сомневайтесь, гости интересные будут, без  батюшкиных идей тоже не останемся.
Что ж, пришла пора рассказать о программе каждого дня, драгоценного дня Благовещенского форума. (О том, как это было в прошлом году, можно прочитать в этих материалах:
 Непленарное пленарное заседание 
 Благовещенский форум. Глава 1 
Благовещенский форум. Глава 2 
Благовещенский форум. Глава 3
 Благовещенский форум. Глава 4

Форум пройдёт в оздоровительном комплексе "Надежда" (Кабардинка, ул. Мира,3). Туда можно добраться самостоятельно или на автобусах (только по предварительной записи) от Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии (Рождествественская набережная,1, храм Рождества Христова).
 23 марта (понедельник)

13.00 – 14.00
Заезд, регистрация и размещение участников форума
15.00 –17.00
Беседы из цикла «Что необходимо знать педагогу?»
Беседа 1.
«Учитель - гуманитарий: урокодатель-предметник или ответственный за мировоззрение?»
Остапенко Андрей Александрович,
 доктор педагогических наук, действительный член Российской академии социальных наук, профессор Кубанского государственного университета, Екатеринодарской духовной семинарии и Высших богословских курсов Московской духовной академии, автор книги стихов  «Литературные пристрастия физика» и авторского диска песен  «И вечным остаётся ожидание», член  Союза  литераторов Украины .

 Беседа 2
«Сферы построения личности».  Протоиерей Сергий Рыбкин, руководитель духовно-просветительского объединения «Архангельский собор»


17.15 – 18.00
Музыкальная гостиная авторской духовной музыки. Никитин Владимир Борисович, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, художественный руководитель творческого объединения духовно-исторической поэзии «Слава России».
18.00 – 19.00
Ужин 
19.00 – 21.00
Проект «С русскими святыми по дорогам истории».
Медведева Ирина Яковлевна, директор Института демографической безопасности, члена Союза писателей России, члена правления Российского детского фонда, психолог (Москва).

22.00
Вечернее молитвенное правило.
Продолжение следует....
                                             Наталья Владимировна 

3 комментария:

  1. Дождались!Перед поездкой в храме Рождества Христова г. Краснодара был молебен на начало доброго дела как обычно ( хотя это обычно для тех, кто не первый раз на форуме). Батюшка Александр напутствовал нас: учителей ОПК, учителей русского языка и литературы и специалистов дошкольного образования. Как все замечательно организовано, автобусы нас уже ждали возле храма. И вот после общего фото на память мы отправились в дальнюю дорогу. В станице Северской к нам в автобус зашелАндрей Александрович. Конечно, многие из нас его не знают. Впервые лекции Остапенко Андрея Александровича услышала на курсах по информационным технологиям в Кубанском государственном университете. И вот снова его слушаю. Слава Богу за все! Ольга Галаган.

    ОтветитьУдалить
  2. Надо стать участником Благовещенского форума, чтобы понять для чего и зачем сотни педагогов из Краснодарского края ежегодно собираются в одном месте на несколько дней и о чём они говорят. Очень негромко, порой без микрофонов шли неспешные беседы между участниками встречи на X юбилейном православном форуме. Возможно, вы спросите, как это беседа среди такого количества людей? Именно так. Потому что когда говорят выступающие, их не просто слушаешь, с ними ведёшь «беззвучный» диалог. Гости приехали разные, люди приехали интересные.
    Протоиерей Николай Агафонов, член Союза писателей России, лауреат Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия приехал из Самары. Это удивительный человек. Говорит просто и понятно о сложном и важном. Его жизненные истории поучительны, наполнены особым духовным смыслом. В его рассказах нет прямых проповеднических назиданий, но его герои, безусловно, запомнятся навсегда: ведь это люди, которые вселяют веру в добро, в любовь и в Бога. По его сценарию снят фильм «Щенок», который посмотрели гости встречи, пропустив его через своё сердце. Отец Николай рассказал, что сценарий фильма он сделал по своему рассказу "Очень важный поступок". «Сюжет этого рассказа мне был навеян моими детскими воспоминаниями. – поведал автор, - Вспомнив события своего детства, я написал рассказ и сценарий, к фильму сочинив продолжение истории, так как это и должно быть по ВЫСШЕЙ ПРАВДЕ». Доброе кино, добрая литература – доброе поколение.
    Год литературы в России призван вернуть гражданам нашей страны вкус к хорошей литературе, понимание удивительных возможностей русского языка, одного из самых образных и выразительных в мире. Думаю, что современная проза должна быть ещё и духовной, заставлять сострадать, сопереживать, думать, и нам, педагогам, и хорошо бы ещё детям, необходимы такие тёплые добрые встречи с авторами.
    Очень интересными и духовно-нравственными состоялись беседы с Ириной Медведевой, православным психологом. В первый день форума она читала сценарии радио спектаклей, написанных ею в соавторстве с Татьяной Шишовой под общим названием «С русскими святыми по дорогам истории». Это авторское чтение заставило присутствующих в зале «перенестись» во времена Дмитрия Донского, Сергия Радонежского, святителя Алексея Московского. Также Ирина Яковлевна на протяжении всего форума активно работала на секциях, её выступления - это добрые советы педагогам и родителям. «Ребёнка нужно держать в «золотой» клетке семьи как можно дольше», - советует она. В семье ребёнок должен получать основы нравственности, понимание традиционных семейных ценностей, осознавать себя как «часть» целого. «Часть» и «счастье» - однокоренные слова. Будучи частью семьи, коллектива, общества человек ощущает себя полноценным. Когда тело, разум и душа едины – мы счастливы.
    Такие форумы нужны педагогам, родителям, детям. Об этих встречах нужно рассказывать, чтобы понимать – мы двигаемся в одном направлении духовно - нравственного воспитания наших детей. Елена Лемайкина. Северский район.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена! Как замечательно емко и искренне Вы дали оценку всему, что происходило на Форуме! Жаль, не правда ли, что наши беседы так быстро кончились?..)))

      Удалить