пятница, 12 июля 2019 г.

Радость пути

Сегодня прославляем святых апостолов  Петра и Павла!

 Завершился пост, завершилось и путешествие нашего "Поезда творческих идей"-2019! В этом году его тема была связана с выпуском методических материалов "Вера. Надежда. Любовь", предназначенных учителям и школьникам.  Они пригодятся для серьезного и интересного разговора на уроках и классных часах, будут полезны для  родительских собраний. Настоящей палочкой-выручалочкой сборники станут для тех, в чьих школах (это пока пилотный проект) с нового учебного года стартует Час духовности!
        Мы очень надеемся, что учителя  пилотных школ по достоинству оценят подаренную нам возможность говорить о высоком и важном не только между строк, но и в отведенное для этого время: Час духовности войдет в привычную сетку Уроков мужества, заместив один их них. 
       Темы будут предложены - сейчас идет активное обсуждение, в которое включены, помимо пассажиров "Поезда", спекциалисты нашего министерства и Института развития образования, священники.  Мы искренне верим, что семена, посеянные в души ребят, пусть и не мгновенно, но дадут всходы, заставят задуматься и посмотреть вокруг новыми глазами. 
        Сразу скажем (повторяя уже обозначенное в программе "Поезда"): мы не предлагаем глубокие богословские беседы, настойчивую катехизацию - мы лишь обозначаем направление мысли, опирающееся на православное мировоззрение. Даже человеку не воцерковлённому понятно: вынь стержень православия из нашей народной и  культурной -  литературной, музыкальной, живописной - традиции, и всё здание рухнет! Останется яканье и подражание чужому и чуждому... 
         Мы приглашаем к размышлению на примерах притч и стихотворений, рассказов и мудрых высказываний. Составляя материалы, мы постарались предвидеть самые острые духовные проблемы каждого возраста, опираясь, в том числе, на возрастную физиологию и психологию. Главными нашими советчиками стали, конечно, священники: кому, как не им, лучше других знать, от чего болят души наших детей, больших и маленьких...

        Кстати, Часы духовности предполагают возможность открытого диалога с батюшками, перед которыми ставится задача всемерно помогать учителям и детям в решении сложных вопросов! 
         Сборники материалов, Бог даст, школы (все, не только пилотные!) получат к сентябрю. И если статьи помогут учителям правильно выстроить разговор, подобрать аргументы - слава Богу, наш труд будет не напрасным! 

О Часе духовности мы обязательно расскажем подробнее, как только окончательно будут согласованы все наработки!

Комментариев нет:

Отправить комментарий