воскресенье, 10 мая 2015 г.

Гневное

День Победы наша семья встретила на площади Армавира. Я видела, каким удивительным светом радости и гордости светятся глаза людей! Наблюдала, как волнуются юные артисты, как плачут зрители, как семьи  несут фотографии шагнувших в бессмертие, как особенно гордо вышагивают дети за руку с отцами в форме, как георгиевские ленточки всюду, всюду, всюду... И если бы я не видела всё это своими глазами, если бы не плакала вместе со всеми, слушая песни и стихи, глядя на девочек и мальчиков в гимнастёрках, если бы не искала документы о погибших дедах на сайте "Память народа", если бы не говорила с учениками, то, наверное, не так силён был мой гнев. И презрение. И недоумение.

моя история

          Как это часто бывает, читала на разных сайтах новости, читала и ... забрела на "Эхо Москвы". Заголовки меня, мягко говоря, заинтриговали... "Нет, не наш это праздник", "Мы не знаем, сколько погибло во время войны", "Праздник навсегда?", "Призрачный полк"... Что это, думаю? Столько глупых шуток в одном месте? Увы...
          Несколько цитат. Некто Алексей Мельников: "организованное циничными, грубыми пропагандистами шествие «Бессмертный полк» с фотографиями людей на шестах и в руках по стилю что-то среднее между демонстрациями времён СССР, когда над толпой плыли портреты вождей и похоронной процессией". Некто Лев Шлосберг: "Это – политическая оккупация Памяти". Некто Карина Орлова: "А нам-то праздновать и нечего. Вспоминать, отмечать - да. Но праздновать совершенно нечего." О госпоже Латыниной и говорит не хочу. Не удостою.  Как и о Шендеровиче, сетующем, кстати, что его не приглашают в Останкино  - попривык, видно, в 90-е, теперь соскучился.
       Никогда я бы подобное не цитировала. И предпочла оставить змей в серпентарии для  взаимообмена ядом, если бы не одно "но".
       Мы - учителя, граждане, просто люди - обязаны знать, что  поле, которое не засеем мы, засеют они. Не надо обольщаться тенденцией. Надо трудиться не покладая рук, не прекращая ни на минуту постоянный диалог с детьми. Замолчим мы - заговорят они.
       И последнее. Интересно, если в доме каждого из них поселился вдруг человек, каждое утро начинавший со слов "ненавижу", оскорблял, всячески демонстрировал презрение, сколько  бы выдержал домовладелец? С учетом прав человека и прочее? Это я к тому, что в ненависти жить так трудно, она укорачивает жизнь и вредит здоровью - поискали бы любви и гармонии!
      P.S.  Да, и почему радио называется "Эхо Москвы"? Неужели это действительно столица так ..? Мне кажется, это из области диагноза. Мания величия. Назвались бы уж сразу эхом всего разумного человечества, чего мелочиться!)) Мы бы поняли.
        Виктория Викторовна

3 комментария:

  1. Я регулярно захожу на сайт «Эхо Москвы», чтобы быть в курсе того, что думают те, кто называют себя оппозицией. Чаще всего очень приходится сдерживать себя, чтобы не попасть под власть гнева. Заметила одну особенность – хоть и выдают они себя за голос элиты, креативной интеллигенции, но комментарии их сторонников поражают удивительной примитивностью, их главная цель оскорбить тех, кто думает по-другому.
    Отражают ли они мнение москвичей? Я думаю, 500 тысяч «Бессмертного полка» ответили на этот вопрос.

    ОтветитьУдалить
  2. Виктория Викторовна.11 мая 2015 г., 21:45:00

    Да, Татьяна Михайловна, я тоже очень хочу верить, что это не радио москвичей! А что касается заметного однообразия интонаций и смыслов, то это вполне логично: раздражённые и обозлённые скупы на краски...

    ОтветитьУдалить
  3. Вот еще одна тема, которая не может не вызвать гнев и ужас – секс просвет на Западе. Канадские родители устраивают забастовки, чтобы спасти своих детей. Читайте на http://www.pravoslavie.ru/jurnal/79233.htm
    Будем молиться за них и стараться, чтобы Россия до этого не дошла.

    ОтветитьУдалить