воскресенье, 13 апреля 2014 г.

И всё-таки!

С Праздником, дорогие собеседники и читатели! Желаю нам всем сохранить радость сегодняшнего Вербного воскресенья, не расплескать её в суете предстоящей рабочей недели!
А то вот читала я недавно Глебушкин рассказ о замечательно проведённом дне Благовещения, и так хотелось закрыть глаза и оказаться там, в Рождественском храме... За плечами был трудный суетный день, много эмоций, задвинувших ощущение Праздника куда-то в самую глубь души... Усталость навалилась прямо-таки свинцовая. И мысли мои упрямо возвращались к какой-то детской обиде: наш ритм жизни, светско-учительский, совсем не совпадает с течением жизни церковной. А что говорить о нешкольном образовании, где не находится места урокам ОПК...
Иной раз так и хочется сказать  учителям: цените возможность не партизанить, не ломать голову, думая, как развернуть вектор смысла! Слава Богу, моя любимая русская литература даёт простор мыслям, чувствам, поиску! А так, право слово, - суета сует...
Потом подумала: может быть, поэтому каждый шаг расценивается как победа. Каждая творчески реализованная  мысль - как прорыв. А если встречаются единомышленники, соратники, то это просто счастье. И пусть у нас нет недели ОПК - у нас есть неделя истории!
Идея посвятить ее преподобному Сергию Радонежскому созрела в нашем коллективном разуме, а воплотили её мои дорогие коллеги - Анна Сергеевна и Евгения Александровна (преподаватель химии, кстати!) Нам так хотелось, чтобы Слово дошло до душ тех шестнадцатилетних, юных, от кого с удовольствием избавляются школы, на кого зачастую махнули рукой родители, чья жизнь весьма убога во всех смыслах... Посмотрите, как смотрела на них я. Сквозь слёзы радости.





3 комментария:

  1. Ах, эти удивительные детские глаза!

    ОтветитьУдалить
  2. И всё-таки как важно не оставлять 16-летних недорослей, поступивших после 9 класса в училища, колледжи, техникумы, без главного: разговора о душе, о Боге, о смысле жизни, о Родине. Помочь им в тот момент, когда они стоят на распутье дорог: куда идти? с кем идти? и нужно ли вообще куда-то ходить?
    И всё-таки есть педагоги, которые это понимают.
    И всё-таки таких учителей – большинство.
    Спасибо Вам, Виктория Викторовна, и Вашим коллегам – единомышленникам.

    ОтветитьУдалить
  3. Виктория Викторовна.15 апр. 2014 г., 18:39:00

    Спасибо за слова поддержки! Моим коллегам - низкий поклон, а я только рассказчик. Нам правда очень важно чувствовать единство, слитность с важным делом Просвещения. Это укрепляет и вдохновляет!

    ОтветитьУдалить