среда, 27 августа 2014 г.

"Да не когда усну в смерть..."

Разговор о смерти, наверное, трудный разговор... Что за радость говорить о ней? Что за мысль праздновать её? Мы привыкли страшиться, трепетать, оплакивать, опускать глаза или, наоборот, с болезненным любопытством всматриваться, запечатлевая нечто важное. Потому ли, что никого не минет чаша сия?
Но вот на пороге День - Успение Пресвятой Богородицы... Поэт рубежа 19-20 веков, Михаил Кузмин, радостно (!) восклицал в одноимённом стихотворении
Богородицыно Успенье
Нам нетленье открыло встарь.
Возликуйте во песнопеньи,
Заводите красно тропарь!
И вот во всех Церквях "красно" звучит гимн Праздника, голос нашего упования:

В рождестве девство сохранила eси,
во успении мира не оставила eси, Богородице,
преставилася eси к животу,
Мати сущи Живота,
и молитвами Твоими избавляеши
от смерти души наша.



Часто в последнее время думаю о том, что в мире, в сознании, где есть место Христу, создаётся совершенно поразительная система координат, иногда разительно отличающаяся от той, что привычна современному обществу. В этой системе координат даже смерть не есть нечто окончательное, страшное и безнадежное. В ней, этой системе, добро и зло никогда не смешиваются и подменяют друг друга. В ней любовь не делится на "этапы, стадии и элементы". В ней важно "стяжать дух мирен", а не идти по головам, повинуясь жесткому закону конкуренции. В ней Счастье.
...Знаете, когда заканчивается фильм "Остров", я не могу сдержать слёзы. Но плачу я не от жалости или сочувствия смерти героя. Потому что такой уход - это... мечта. И о ней молимся мы каждый день - о "христианской кончине живота нашего, безболезненной, непостыдной, мирной"  - и о "добром ответе на Страшном Судищи Христове" просим.

Так пусть Господь просветит нам "разумныя очи сердечныя", чтобы не уснуть навеки духовной смертью. Потому что в нашей системе координат только такой смерти и надо бояться.
                                                   Виктория Викторовна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий