понедельник, 1 сентября 2014 г.

В путь? В путь! С Божьей помощью.

1 сентября, День знаний. Неожиданная тема для поста? Ожидаемая! Смотрите-ка, разве кто-то сегодня в стороне? Этот праздник для всех и обо всех! Кто-то идет учиться, кто-то учить. Кто-то собирает в школу детей, а кто-то провожает внуков. Чьими-то трудами сшита форма, покрашены парты и полы, выращены цветы. Кто-то будет кормить наших деток обедами, поить молоком, возить в театр, музей или просто в школу. Всех-всех с радостной возможностью пуститься в путь! 

Некоторые родители ворчат и сетуют на трудности? Но неизменно вытирают слёзы на школьных линейках, с гордостью рассказывают о даже, казалось бы, самых незначительных успехах. Учителя вздыхают и жалуются? Но загораются идеями вновь и вновь, терпеливо шаг за шагом ведут подопечных туда, в гору, к свету. Поправлюсь -  к Свету. Потому что, как говорили  в одном из выступлений"Поезда", без этого Света, без Любви - без Бога - всё обнуляется. Даже сто баллов по ЕГЭ... 

Вот задача так задача! Но разве не по силам? С Богом - всё возможно!

Господи Боже и Создателю наш, образом Своим нас, людей, украсивший, избранных Твоих научивший закону Твоему, так что внимающие ему дивятся, детям тайны премудрости открывший, Соломону и всем ищущим ее даровавший - открой сердца, умы и уста рабов Твоих сих (имена), чтобы уразуметь силу закона Твоего и успешно познать преподаваемое им полезное учение, для славы Пресвятого имени Твоего, для пользы и устроения Святой Твоей Церкви и разумения благой и совершенной воли Твоей. Избавь их от всяких козней вражеских, сохрани их в вере Христовой и чистоте во все время жизни их, да будут крепки разумом и исполнением заповедей Твоих, и так наученные прославят Пресвятое имя Твое и будут наследниками Царствия Твоего, ибо Ты - Бог, крепок милостию и благ крепостью, и Тебе подобает всякая слава, честь и поклонение, Отцу и Сыну и Святому Духу, всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Добавлю немного. Сегодня студент, взяв слово, просто и искренне поздравил учителей, и я не буду мудрить - передам его слова вам, мои дорогие коллеги! Он пожелал нам главного -  терпения! И откуда знает он, что это именно тот клад, который так хочется найти, наверное, каждому педагогу. Чтобы не обижаться и не обижать, не раздражаться и не раздражать, не возноситься и не завидовать. Бог нам в помощь!

3 комментария:

  1. Всех педагогов с праздником!!! Всем сил, стойкости на весь учебный год.
    Полякова Ирина

    ОтветитьУдалить
  2. Как мы рады слышать вас, дорогие наши читатели, коллеги! Здоровья вам и близким!

    ОтветитьУдалить