четверг, 15 мая 2014 г.

Великолепная пятёрка "Учителя года Кубани" - 2014 по ОПК

Этот пост посвящаю мужчинам - участникам конкурса "Учитель года Кубани" - 2014 по основам православной культуры. Впервые в этом году за 8 лет существования нашей номинации в нём приняло участие целое мужское созвездие. Конкурсанты-мужчины показывали мастер-классы и проводили учебные занятия по-учительски профессионально, по-православному глубоко. Все они, без исключения, увлечённые люди, интересные собеседники и настоящие педагоги. 
   Мне захотелось узнать о них побольше, и я заглянула в анкеты участников, размещённые на сайте ККИДППО. 
Итак, слева направо

Алексей Юрьевич Фесенко - учитель истории, обществознания, кубановедения и основ православной культуры Кореновского района. Классный руководитель класса казачьей направленности. Ему 42 года, преподаёт в школе 12 лет. Является заместителем атамана станичного общества и депутатом сельского совета. Любит читать историческую литературу, путешествовать. Хорошо рисует, имеет также образование художника-оформителя.  Основную миссию победителя конкурса видит в том, чтобы вернуть профессии учителя былую славу и величие.
Дмитрий Геннадьевич Шульга  - выпускник Ставропольской духовной семинарии, преподаёт 1 год основы православной культуры в школе №28 станицы Вознесенской Лабинского района. Ему 25 лет. Поёт, любит поэзию. Увлекается рафтингом, альпинизмом, рукопашным боем. Своё педагогическое кредо определяет так: "Дух творит форму".
  Сергей Анатольевич Кравец представляет Абинский район, где он работает сразу в двух школах и преподаёт основы православной культуры, МХК, физику и информатику. По образованию - журналист. Ему 39 лет. Стаж работы -12. Состоит в партии "Единая Россия", явялется членом избирательной комиссии,  а также присяжным заседателем. Увлекается литературой, веб-технологиями. Ежегодно принимает участие в литературно-музыкальном конкурсе "Рождественская звезда". Более 10 лет занимается исследовательской деятельностью, а именно историей возникновения хуторов Абинского района. На конкурс приехал, чтобы приобрести опыт, а также поделиться своим.
 Александр Анатольевич Смирнов, учитель СОШ № 15 ст. Родниковской Курганинского района. К сожалению, анкета этого участника почему-то недоступна. Из его странички на сайте школы узнала, что в школе работает 17 лет. По специальности учитель музыки.  Преподаёт ОПК, ОРКСЭ, историю, информатику. Его ученики показывают высокие результаты в олимпиадах и конкурсах различного уровня.
Алексей Евгеньевич Ластовка преподаёт географию, кубановедение и ОПК в СОШ №25 Славянского района. Ему 36 лет, стаж работы - 14. Увлекается минералогией, нумизматикой, бонистикой. Педагогического кредо Алексея Евгеньевича: "Движение вперёд". Участие в конкурсе для него - это возможность совершенствования методики преподавания предмета.

Глядя на них, один из священнослужителей сказал, что всё становится на свои места.
Школа обретает мужское лицо. Слава Богу!

                                                             Наталья Владимировна

4 комментария:

  1. Добрый вечер, Наталия Владимировна! Вот это неожиданность - одни мужчины!!!
    Спасибо Вам за то, что рассказываете о конкурсе. Интересно знать, что происходит в других номинациях, но пока, увы... Поэтому с радостью читаю о том, что происходит на "Учителе года Кубани" по ОПК. Еще раз благодарю за эту возможность - быть в курсе происходящих событий. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Виктория Викторовна.16 мая 2014 г., 18:31:00

    Как же замечательно, что эти мужчины не просто избрали профессию учителя, а готовы расти, конкурировать, включаться в творчество и по-хорошему самовыражаться. Успехов им дальнейшем независимо от результатов! Что конкурс - мгновения, а путь долгий.

    ОтветитьУдалить
  3. Ольга Ластовка16 мая 2014 г., 23:38:00

    Два мужчины в финале! Поздравляю Дмитрия Шульгу - победителя. Аксиос!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Молодец, сердечные поздравления!

      Удалить