среда, 7 мая 2014 г.

Шерше ля фам


Cherche la femm. Эта поговорка хорошо известна своим криминальным юмором, в область которого она перешла. Но она будет иметь самый серьёзный смысл, если вдуматься в неё внимательно



и применительно к нынешнему состоянию женщины. А каково оно, нынешнее состояние женщины?
Если мы посмотрим на лица наших прабабушек, можем сказать: «Какие красивые лица!» В них отразились душа, мысль, спокойствие, духовная красота. О современных женщин чаще говорим по-другому: хорошенькие, ухоженные, стильные, модные.
Тревога, неуверенность в себе, погоня за модой, наслаждениями…стерли ту духовную красоту. Да, на всех нас оттиск страстей невысокого полёта. Такая перемена в женщине - трагедия. Это не только вина, скорее, беда женщин.
А ведь от женщины в обществе зависело и зависит так много и роль женщины так особенна, что мы ещё по-настоящему не заглянули в эту роль и, быть может, чувствуем её лишь интуитивно.
Предлагаю заглянуть в эту роль и попытаться понять её. Для этого обратимся к книге, которая давно написана о семье, о женщине. Обратимся к Библии. 
      Читаем о сотворении мира и обращаем внимание на слова: «И увидел Бог, что это хорошо!» А после сотворения Адама Господь говорит: "Нехорошо человеку быть одному".  Почему было "хорошо" и вдруг "нехорошо"? Да потому,  что без жены, без верной спутницы Адам почувствовал себя одиноким. Он не нашёл всей полноты жизни. Попробуем проследить, как была сотворена  женщина. Чем сотворён Адам и вся вселенная?  Словом. А женщину Господь образовал своими руками. То есть женщина уникальное и драгоценное в очах Божиих существо. 
         Ева была сотворена из ребра. Но еврейское слово "цела" переводится  и как «ребро» и как «грань», «сторона». Библия не уточняет сущность взятого из Адама.
       Но почему нелепы язвительные выпад в в адрес женщин, будто материалом для них послужила «безмозглая кость»? Вчитаемся в слова преподобного Ефрема Сирина: «Ева была уже в Адаме…по телу и по душе, и по духу, потому что Бог ничего не присовокупил ко взятой от Адама кости, кроме красоты и внешнего образа». Посмотрите, преподобный Ефрем делает Еве даже своего рода комплимент. Св. Иннокентий Херсонский пишет: «Ребро или кость здесь не есть нечто простое. Оно должно означать целую половину, отделившуюся от Адама во время сна… Ясно, что прежде нужно было образоваться общему организму, который потом разделился на 2 вида – мужа и жену».

То есть Творец выделил из Адама не какую-то часть костной системы, а ту сторону, в которой заключалась женская природа. Ведь взять можно то и оттуда, что предварительно было, и было именно там. Господь разделил единое прежде на два пола, чтобы потом в таинстве брака снова объединить.

Чтобы ученикам была более ясна эта мысль, мы с ними изготавливали русскую народную свадебную  куклу - неразлучники.
Неразлучники — это две куклы, выполненные из целого лоскута ткани, без иголки и даже надрезов ножницами, в технике скручивания. Ее делали для жениха и невесты. Не случайно жених и невеста сделаны из цельного лоскута и обмотаны одной нитью, это символизирует единство и слияние душ мужа и жены.
 Эта кукла очень хорошо выражает библейские слова: «И будут два в одну плоть», а также иллюстрирует тот вывод, к которому мы  пришли, говоря о сотворении женщины: женщина - естественная и необходимая часть человеческого бытия. Не восполнение  какого-либо недостатка образа Божия в Адаме, а завершение его во всей полноте.
    Вот насколько велика и важна роль женщины. Сотворив человека, Господь вложил свой замысел о женщине в нас. И если женщина не будет выполнять эту роль, данную ей Богом, то - «без меня тебе любимый мой лететь с одним крылом». А можно ли лететь с одним крылом?
Можно. Но далеко ли улетим? Высоко ли взлетим? Вряд ли. А если ветерок или непогода? Можно упасть и разбиться, как это случается с нашими семьями.
       То есть в нас всё это есть. Но самая большая беда женщин, что мы забыли себя, не помним, чем нам предстояло быть.
  Какой же завет проведён через женщину? Издавна женщину называли мироткущая. Женщина призвана давать жизнь, создавать такие условии, такой мир, чтобы произведённая ею новая жизнь могла развиваться правильно. Уют, тепло, ласка, верность, утоление, гибкость, мягкость, милосердие - вот из чего женщина состоит.

 Забота о муже, воспитание детей, добрососедствование - вот круг забот женщины. Но ведь наши труды обыденны и повторяемы, обыденны и повторяемы, и этот круг забот может показаться узким и скучным мирком. А последний оптинский старец о.Нектарий считал воспитание детей, порядок в доме, служение семье женским подвигом служения Святой Троице. Что необходимо для этого?
Должен возвышаться купол, то есть должна быть вера. Вот самое главное качество женщины - вера, выход из мирского в небесное.

Я нам всем желаю: «Cherche la femm». Ищите женщину. Ищите женщину в себе. Ищите и находите. 
                                                          Наталья Владимировна

1 комментарий:

  1. Виктория Викторовна.9 мая 2014 г., 21:43:00

    Как Наталья Владимировна замечательно сказала о самом главном. Многая лета нашим половинкам! И пусть наконец найдутся те, кто пока не встретился.

    ОтветитьУдалить