понедельник, 12 мая 2014 г.

Чудесная Гостья

Начало мая стало для меня временем путешествия. Славный город Кострома помочил нас дождями, заставил мёрзнуть и вздыхать о щедром кубанском солнышке.  Дела сделаны, обратный путь пройден и - о, радость! - "дом, милый дом"! Уверяю вас, нигде так не хорошо, как на Кубани! Допускаю, что это о-очень субъективно.
Вместе с мамой моего супруга  у нас гостит ... икона. Образ Пресвятой Богородицы, который мне не доводилось видеть прежде.


После поисков я определила, что это икона Божией Матери «Благодатное Небо». И вот, что интересного я узнала.
     Пожалуй, одним из самых известных на сегодняшний день является заалтарный образ Божией Матери «Благодатное Небо» во Владимирском соборе Киева, кисти замечательного художника Васнецова. История написания этого образа весьма необычна и даже чудесна. В 1885 знаменитого художника пригласил для росписи собора руководитель отделочных работ профессор Адриан Прахов. Васнецов был вынужден отказался от работы во Владимирском из-за болезни сына. Однажды, весенним вечером на даче, он был очарован видом своей супруги с сыном младенцем на руках. Ребенок потянулся к открывшемуся ему дивному зрелищу весеннего сада и всплеснул руками. Это настолько поразило Васнецова, что ему вдруг пришла мысль, как хорошо было бы написать Богородицу с младенцем, такими, как только что предстали перед глазами дорогие ему люди. Он тут же принял решение расписывать Собор и на другой день послал Прахову телеграмму о своем согласии.
     А в это время в самом соборе Господь явил удивительное чудо, о котором до поры не догадывался художник. Для подготовки под роспись собор несколько раз штукатурили. Однажды вечером Адриан Прахов в сопровождении нескольких лиц вошел в строящийся собор. Штукатурка сохнет достаточно быстро, но не равномерно. Долго смотря на отштукатуренное пространство на стене, предназначенной для заалтарного образа Богоматери, Профессор Прахов и его спутники увидели на стене строящегося собора образ Богородицы во весь рост, несущей на руках Младенца-Христа, Который ручками как бы обнимал весь мир. Под большим впечатлением профессор зарисовал образ который проступил на мокрой штукатурке, и все присутствующие удостоверили правильность рисунка. Звать правящего архиерея, чтобы и он увидел чудесный образ на стене не было смысла – слишком быстро сохнет штукатурка и к утру вся стена была бы обыкновенной, белой.
     Позже, когда Васнецов представил Прахову свои эскизы алтарного образа Богоматери, тот извлек и показал художнику сделанный когда-то набросок проступившего на штукатурке изображения. Сам Прахов рассказывал, как поразился Васнецов точному совпадению обоих изображений образа Божией Матери. На несколько минут утратив дар речи, он произнес: «Это был заказ Божий». Около двух лет писал Васнецов эту икону. Традиционный образ Богоматери получил под кистью Васнецова оригинальную и своеобразную трактовку, он был канонизирован и стал называться «Благодатное Небо».
     Об истории появления этой иконы в семье супруга мы почти ничего не знаем, лишь то, что прабабушка Матрёна, оставившая образ, хранила у себя несколько старых икон и завещала их своим детям. Но обратная сторона имеет надпись, которая читается с трудом.


 "Митрополиту Анатолию на молитвенную память от причта и прихожан Казанского собора г. Луганска". Дата указана кириллицей, я прочла её как 1 июня 1915 года (может быть, ошибаюсь). Как в Костроме могла оказаться эта икона - не знаю. Казанский храм Луганска, как я узнала, был в 1935 году закрыт большевиками, а в 1937 году и вовсе разрушен. 


    О митрополите Анатолии и вовсе ничего достоверно узнать не смогла. К указанному времени относится житие Священномученика  Анатолия (Грисюка), митрополита Одесского и Херсонского, принявшего смерть в лагере НКВД в 1938 году. Но митрополитом он стал только в 1932 году. Иных митрополитов с таким именем не нашла. Словом, загадка.
    Знаете, что меня ещё поразило? Образу Пресвятой Богородицы "Благодатное Небо" особо молятся о путешествующих по воздуху. Мой супруг лётчик в третьем поколении... Пусть дарует ему Господь молитвами Пречистой Его Матери благодатное небо!

     P.S. Одесса. Луганск. Украина. Как нас разорвать? Никак.

                                                                              Виктория Викторовна






4 комментария:

  1. Виктория Викторовна, знаете, с момента публикации Вашего рассказа, читаю его каждый день. Вернее, зачитываюсь. Дивлюсь Промыслу Божию. Скажите, Вы будете продолжать своё исследование?

    ОтветитьУдалить
  2. Виктория Викторовна.15 мая 2014 г., 23:16:00

    Дорогая Наталия Владимировна! Я непременно постараюсь ещё что-нибудь разузнать и напишу о результатах. Мне самой чрезвычайно важно и интересно знать историю Образа.

    ОтветитьУдалить
  3. Можно дату увидеть? Какие буквы там? Возможно не 1915?

    ОтветитьУдалить
  4. Виктория Викторовна27 июл. 2014 г., 22:19:00

    Может, рассмотрите на фото. В "Продолжении" я писала, что в Луганске Анатолий был с 1933 по 1935, так что, возможно, дата была именно такой - 1935...

    ОтветитьУдалить