суббота, 24 мая 2014 г.

Славян просветители






О пречуднии и предивнии язык словенских учителие, святии равноапостольнии Мефодие и Кирилле, нынешнее приемше моление наше, вся словены от находящих им зол и бед свободите, в мире и единении соблюдите и к Царствию Небесному предстательством вашим приведите всех, во умилении о вас поющих Богу: Аллилуиа.

        Как никогда сегодня славянскому миру нужно единство. Необходимо единомыслие, рождаемое языком, "его призывом млечным", как писала Марина Цветаева.
        Все свидетели: украинская смута, вызревавшая долго, прорвалась именно там - и это очевидно для обеих сторон, - где не может быть компромиссов. Мастера революций прекрасно понимают, что язык не расклад клавиатуры: Alt+Shift - и ты другой. Это пространство мыслей и чувств, кладовая смыслов и оттенков. Это то, что делает нас народом. Именно поэтому сегодня, в контексте новейшей истории, традиционный праздник День славянской письменности и культуры, совпадающий с днем памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, так ярок, так музыкален.
        Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к нам, поздравляя с праздником: "Слово — это великая сила. В слове проявляется человеческая личность. Без работы ума не может быть слова. Но слово формирует не только сам человек — его формирует окружающая среда. Именно поэтому без слова не может быть культуры. Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий дали это слово нашим замечательным предкам. И благодаря им, и благодаря народам славянским и нашему русскому народу, сегодня существует великая славянская цивилизация и великая русская культура. "

Слава Вам братья, славян просветители,
Церкви Славянской Святые Отцы!
Слава Вам, правды Христовой учители,
Слава Вам, грамоты нашей творцы!

Будьте ж славянству звеном единения,
Братья Святые: Мефодий, Кирилл!
Да осенит его дух примирения
Вашей молитвой пред Господом сил!
                                 Михаил Розенгейм (1820 - 1887)

Комментариев нет:

Отправить комментарий